Melhor artigo: Uma Análise de Desempenho do Wi-Fi Direct para Comunicações Veículo-Pedestre
Thales Almeida (Universidade Federal do Rio de Janeiro), José Geraldo Ribeiro Júnior (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais), Miguel Elias Mitre Campista (Universidade Federal do Rio de Janeiro) e Luis Henrique Costa (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Melhor artigo: A Model-Driven Approach for Real-time Role-Based Communication
Marcelo Vieira (Universidade Federal de Goiás), Sergio T. Carvalho (Universidade Federal de Goiás) Fabio Costa (Universidade Federal de Goiás) e David Bromberg (University of Rennes 1)
Menção honrosa: Novo RMLSA com Tonificação de Circuito e ciente da Qualidade de Transmissão com Baixa Margem em Redes Ópticas Elásticas
Lucas Rodrigues Costa (Universidade de Brasília), Ítalo Barbosa Brasileiro (Universidade Federal do Piauí), e André Drummond (Universidade de Brasília)
Menção honrosa: Coordenação de Múltiplos Eventos Críticos de Saúde Por Redes Dinâmicas de Interesse Social
Agnaldo Batista, Aldri dos Santos, Michele Nogueira e Giovanni da Silva (Universidade Federal do Paraná)
CTD Mestrado
Melhor artigo: Classification of Load Balancing in the Internet
Rafael Luis Caldas Almeida e Ítalo Fernando Scotá Cunha
Menção honrosa: Real-Time Travel Mode Detection with Smartphone Sensing and Machine Learning
Elton Figueiredo de Souza Soares, Carlos Alberto Vieira Campos e Sidney Cunha de Lucena
Menção honrosa: Resource Allocation in Space-Division Multiplexing-Based Elastic Optical Networks
Silvana Trindade e Nelson Luis Saldanha da Fonseca
CTD Doutorado
Melhor artigo: From 2D to Next Generation VR/AR Videos: Enabling Efficient Streaming via QoE-Aware Mobile Networks
Roberto Irajá Tavares da Costa Filho, Filip De Turck e Luciano Paschoal Gaspary
Menção honrosa: Routing and Mobility Management in the Internet of Things
Bruno Pereira Santos, Luiz Filipe Menezes Vieira e Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
Menção honrosa: Collaborative and Infrastructure-Less Vehicular Traffic Routing for Intelligent Transportation Systems
Melhor artigo: Using the InterSCSimulator to Evaluate Systems and Urban Scenarios
Eduardo Felipe Zambom Santana (USP) e Fabio Kon (USP)
CoUrb
Melhor artigo: Visualizing the structure of urban mobility with bundling: A case study of the city of São Paulo
Tallys Martins (USP), Fabio Kon (IME – USP), Nelson Lago (IME – USP), Higor Amario de Souza (IME – USP), Eduardo Felipe Zambom Santana (USP) e Alexandru Telea (University of Groningen)
Menção honrosa: Predição de Séries Temporais de Demanda em Modelos de Compartilhamento de Veículos para Modelos Uni e Multi Variáveis
Victor Aquiles Soares de Barros Alencar (UFJF), Lucas Pessamilio (UFJF), Felipe Rooke da Silva (UFJF), Alex Vieira (UFJF) e Heder Bernardino (UFJF)
Menção honrosa: Análise da Mobilidade em Redes Veiculares Usando Diferentes Tipos de Grafos
Gabriel Diniz (UFMG), Felipe Domingos da Cunha (PUC Minas) e Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (UFMG)
Menção honrosa: Avaliação de Dispositivos de Rastreamento em uma Rede LoRaWAN no Contexto de Cidades Inteligentes
Marcos Silva (UTFPR), José Souza (UTFPR), Thiago Vinney (UTFPR), Álvaro Souza (UTFPR), Fabio Spanhol (UTFPR) e Edson Tavares de Camargo (UTFPR)
WGRS
Melhor artigo: Compressão de Dados Local em Tempo Real Energeticamente Eficiente para Redes WBAN
Cainã dos Passos, Carlos Alberto Pedroso Junior, Agnaldo de Souza Batista, Michele Nogueira de Lima e Aldri Luis dos Santos
Menção honrosa: AS-Defender: Mitigando o sequestro de prefixos IP no entorno de um AS de trânsito
Marcio Vinicius de Queiroz Santos e Sidney Cunha de Lucena
Menção honrosa: Balanceamento Dinâmico de Carga para Funções Virtuais sobre Comutadores OpenFlow Heterogêneos
João Victor Guimarães Oliveira, Pedro Clemente Pereira Bellotti, Rafael Gonçalves Motta, Roberto Massi Oliveira, Alex Borges Vieira e Luciano Jerez Chaves
WBlockchain
Melhor artigo: Avaliação da incidência de forks no algoritmo de consenso Probabilistic Proof-of-Stake (PPoS)
Diego Fernandes Gonçalves Martins (UNICAMP) e Marco Aurelio Amaral Henriques (FEEC – Unicamp)
Menção honrosa: Autenticação de Oráculos em um Blockchain usando Contexto Físico como Segundo Fator de Autenticação
Wilson Melo Jr (Inmetro) e Luiz Fernando Rust da Costa Carmo (Inmetro e PPGI/UFRJ)
Menção honrosa: AutAvailChain: Disponibilização Segura, Controlada e Automática de Dados IoT usando Corrente de Blocos
Gustavo Camilo (Universidade Federal do Rio de Janeiro), Gabriel Rebello (Universidade Federal do Rio de Janeiro), Lucas Airam Souza (UFRJ) e Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte (UFRJ)
WPEIF
Melhor artigo: Enabling Native Coexistence Between ICN and TCP/IP Architectures Over the Same Domain
Eduardo Rosa (Universidade Federal de Uberlândia-UFU) e Flavio Silva (Universidade Federal de Uberlândia-UFU)
Melhor artigo: Proposta de Arquitetura para Distribuição de Conteúdos Nomeados em NovaGenesis com P4
José Rodrigo Santos (INATEL), Tibério Rezende (Instituto Nacional de Telecomunicações – Inatel), Thiago Bueno da Silva (INATEL), Elcio Rosário (Instituto Nacional de Telecomunicações) e Antonio Marcos Alberti (INATEL)
WTF
Melhor artigo: Geração de Testes de Interoperabilidade e Robustez para uma Aplicação Espacial
Anderson Weller (Instituto Federal do Espirito Santo), Eliane Martins (UNICAMP) e Fatima Mattiello-Francisco (INPE)
WTG
Melhor artigo: ALERT: Um Sistema Multicamadas para a Disseminação de Informações em Redes Veiculares
Yan Brandão (Universidade Federal de São João del Rei), Lucas de Souza (Universidade Federal de São João del Rei), Thiago Gomides (Universidade Federal de São João del Rei) e Daniel Guidoni (Universidade Federal de São João del-Rei)
Menção honrosa: Análise comparativa de plataformas baseadas em Cloud para o desenvolvimento de aplicações IoT
Lara Carolina Luciana e Oliveira (Universidade Federal de Uberlândia) e Flavio Silva (Universidade Federal de Uberlândia (UFU)
Menção honrosa: Gestão de Direitos Digitais através de Contratos Inteligentes
Henrique Oliveira (CEFET/RJ) e Nilson Lazarin (CEFET/RJ UnED Nova Friburgo)
Desafio SBRC 2020
Primeiro lugar
Bruno Roman da Rosa (UNIVALI), Danyel Clinário dos Santos (UFRJ) e Felipe dos Passos Cardoso (IFSC)
Segundo lugar
Luiz Gustavo Costa Marques de Oliveira (UFRJ), Marcus Vinicius Linhares de Lima (IFCE), Diego Fernandes Gonçalves Martins (Unicamp) e Yan Uehara de Moraes (UFPR)
Terceiro lugar
Mayara Amanda da Silva (UFJF), Pedro Clemente Pereira Bellotti (UFJF), Rhauani Weber Aita Fazul (UFSM) e Sarom da Silva Torres (IFSC)